Главная | Регистрация | Вход | RSS  Пятница, 19.04.2024, 16:03

Меню сайта
Опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 223
Телефон доверия
Работа сайта
Главная » 2018 » Ноябрь » 14 » Школа, школа, свои двери распахни
17:40
Школа, школа, свои двери распахни

В прошлую пятницу, 09 ноября 2018 года,  «Няндомская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа –интернат» (СКОШИ) торжественно отметила свой 35-летний юбилей. «Юбилей в семейном кругу» - так назвал этот вечер в Центре культуры и спорта нынешний директор школы Михаил Сидоровский, поскольку на праздник собрались в основном лишь самые «близкие» люди –  все те, кто дарил и продолжает дарить воспитанникам заведения – свои любовь и милосердие. Не испытывая этих чувств, невозможно работать с особыми детьми, которые в отличие от обычных требуют к себе чуточку больше заботы и опеки со стороны окружающих, со стороны общества. Так что людей, которые так или иначе причастны к судьбе школы - интерната, тоже, наверное, можно назвать особыми – чуть более добрыми, участливыми, терпеливыми и человечными, чем остальные. Не случайно поздравить их собралось так много гостей, среди которых было множество представителей исполнительных и представительных органов власти нашего района, общественных объединений, руководителей предприятий и организаций, членов созданного при школе попечительского совета. Всем им была предоставлена возможность произнести во всеуслышание свою порцию добрых слов и пожеланий в адрес коллектива, ветеранов и руководства школы, вручить им и их воспитанникам подарки. Стоит отметить, что каждое поздравление было прочувствованным, искренним, идущим от самого сердца. Так происходит не всегда, а только в тех случаях, когда люди по праву признают и восхищаются заслугами юбиляра, его достоинствами, важностью и необходимостью его труда. И, судя по всему, это был именно такой случай.

Депутат Архангельского областного Собрания Тигран Матевосян заметил, что, побывав недавно в  школе,  он был по-настоящему восхищён теми благоприятными переменами, которые происходят в учреждении в последние годы, с тех пор, как у руля  встал Михаил Сидоровский. Отметил огромные достижения в плане развития материально-технической базы, сказал, что внимание и забота о воспитанниках чувствуется буквально во всём. И наверняка, такая похвала из уст директора, превратившего колледж, которым он руководит, в один из лучших в области, была особенно приятна  Михаилу Геннадьевичу и его сподвижникам.   

Для чего вообще затеваются юбилеи? К чему все эти волнения, хлопоты? Этим вопросами неожиданно задалась одна из приглашённых на праздник, сотрудник краеведческого центра «Дом Няна» Елена Кузнецова. И сама же тут же выдала ответ. Оказывается, прежде всего, для того, чтобы вспомнить о прошлом, подумать о будущем и собрать всех, кто работал и продолжает работать в школе, в тесном кругу; сказать в их адрес добрые и  красивые слова. Не смотря всю стремительность нашей жизни, об этом нельзя забывать ни в коем случае, и особенно тем, кто взвалил на свои плечи руководство коллективом. Причём не важно - большим или маленьким…   

Надо отдать должное руководству  школы  - во время встречи вспомнили всех, кто когда-либо трудился  в её стенах.  Их имена, начертанные большими буквами на экране в зале, сменяли друг друга во время специально подготовленной презентации. Их было очень много, и каждого школа помнит, каждый останется в её истории навсегда. Ветеранов  приглашали подняться на сцену. Зал аплодировал этим людям за их труд, за то, что они есть, за то, что не забывают свой коллектив и свою школу, своих воспитанников.

Ещё один трогательный момент, - которых было множество на этом вечере, – показ фильма «Одноклассники», посвящённый выпускникам школы. Сколько их было за все эти годы! И всем им школа дала возможность прибрести базовое образование, навыки существования в обществе, приобщиться к различным видам деятельности, достойно устроиться в жизни, найти в ней своё место. И это самый главный и важный итог работы большого и славного педагогического коллектива.

Каждый его член был поощрён вниманием и заботой руководства учреждения. Среди наград были Благодарности и Благодарственные письма от депутата Государственной Думы ФС РФ Ольги Епифановой. Их удостоены Н.В. Петрова, Н.В. Кучерявченко, С.Е. Решетило, Е.К. Анисимова, И.Б. Чернышова, Е.Ю. Джиоева, В.В. Козлов, А.В. Селезнёва, А.В. Екимова, Ж.Е. Титова, П.А. Скороходова, М.Г. Сидоровский, О.Е. Исакова, С.В. Бузекина, М.А. Ильина, Н.М. Заварина, О.М. Савина, С.В. Томилова, Л.А. Богданова, О.В. Гусева, М.А. Губинская, Т.В. Париенко, И.А. Тихонова, С.Б. Быкова, С.Б. Панфилова, Т.Н. Паршенкова, Т.А. Завьялова.  Благодарности и Благодарственные письма от главы районной администрации МО «Няндомский муниципальный район» получили И.А. Половникова, Т.О. Кметь, Е.В. Коннова, И.Е. Попов, И.В. Климова, О.Н. Остапчк, И.В. Фомичёва, Е.Н. Трохова, Е.В. Кузнецова, Н.С. Селиванова, Н.В. Зайцев, Е.Б. Киприянова, Н.Н. Лаврова, М.Н. Лемзякова, М.Н. Сверлова.  Остальным членам коллектива вручены грамоты и благодарности ГБОУ АО «Няндомская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат».

Все награждённые также были приглашены на сцену и удостоены всеобщего внимания и  зрительских аплодисментов: сначала по отдельности, а затем и все вместе. И это ли не самая высшая награда и признание за те самые доброту, терпение и милосердие?! 

В честь юбиляров танцевали и пели дети, различные творческие объединения Няндомы показывали им все свои самые лучшие номера, им вручали цветы, говорили признательные слова. Так что праздник удался на славу и надолго останется в памяти и на фотографиях его участников.  

Информация взята из газеты "Авангард" №45 (4486) от 15 ноября 2018 года

Просмотров: 320 | Добавил: СВЕТЛАНА | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
2023- Год педагога
Атрибутика школы
Баннер участника Флаг и герб школы Баннер участника
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Форма входа
Счетчик
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Видеонаблюдение
видеонаблюдение
Друзья сайта
Информация
         

Copyright MyCorp © 2024